Красный Крест и «Зенит» стали партнёрами!

Красный Крест и «Зенит» стали партнёрами!Санкт-Петербургское отделение Российского Красного Креста стало партнером социальной программы клуба «Зенит рядом».



В рамках сотрудничества с ФК «Зенит» Санкт-Петербургское отделение Российского Красного Креста провело мастер-класс для болельщиков перед матчем 7-го тура Российской Премьер-Лиги «Зенит» (Санкт-Петербург) – «Ахмат» (Грозный). Мероприятие прошло 11 сентября - в 2021 году в этот день отмечается Всемирный день оказания первой помощи.

"Навыки оказания первой помощи должны быть доступны всем, как важнейший гуманитарный акт, который дает людям возможность спасти жизнь и помочь восстановиться после внезапного заболевания или травмы. Наличие навыков оказания первой помощи повышает способность человека оперативно принимать меры по уменьшению или стабилизации серьезных травм и повышению шансов пострадавшего на выживание", - прокомментировал мероприятие Е. П. Городный, председатель Санкт-Петербургского отделения Российского Красного Креста.

Идея мастер-класса была в том, чтобы через разбор конкретных медицинских случаев, происходящих во время матчей, продемонстрировать зрителям связь футбола и первой помощи. На экране были представлены видеофрагменты, в которых участник матча травмирован и ему требуется первая помощь. После демонстрации видео инструктор объяснял слушателям механизм травмы, а также рассказывал порядок действий, используемый для оказания первой помощи в данной ситуации. Затем у участников мастер-класса была возможность попробовать самостоятельно оказать помощь условному пострадавшему. Также зрителям было предложено стать участниками соревнования по сердечно-лёгочной реанимации: манекены с обратной связью подключались к приложению на смартфоне и показывали в режиме онлайн насколько правильно и успешно выполнялись реанимационные действия. Лучшим «реаниматорам» были вручены памятные призы от Российского Красного Креста и ФК «Зенит».

15 и 16 сентября мы также провели серию мастер-классов по оказанию первой помощи для волонтеров и сотрудников ФК «Зенит», участвующих в организации матчей на «Газпром Арене».