Санкт-Петербургское региональное отделение РКК и МККК подвели итоги совместного проекта по оказанию помощи беженцам и мигрантам

Завершается совместный проект Санкт-Петербургского регионального отделения Российского Красного Креста и Международного Комитета Красного Креста по оказанию помощи беженцам и мигрантам. Основная часть бенефициаров проекта – беженцы с Юго-Востока Украины.

 

Основные итоги проекта в цифрах:

 

  • 1 219 продуктовых наборов было выдано мигрантам и беженцам в тяжелой жизненной ситуации,
  • 54 211 человек получили бесплатные консультации сотрудников Красного Креста в общественной приемной Единого миграционного центра Санкт-Петербурга,
  • 12 803 человека получили бесплатные консультации сотрудников Красного Креста по вопросам миграционного законодательства по горячей линии,
  • 6 808 консультаций по социальным вопросам было проведено в офисе Санкт-Петербургского Красного Креста,
  • 143 человека в тяжелой жизненной ситуации нашли кров в приюте Красного Креста,
  • 4 Летних школы по миграции было организовано при поддержке МККК в Санкт-Петербурге, в них приняли участие 110 студентов российских вузов.

 

Также на протяжении проекта Санкт-Петербургский Красный Крест выступал в качестве ресурсного центра по вопросам миграции для других региональных отделений РКК: сотрудники отделения провели два семинара по вопросам миграции для региональных отделений, а также подготовили ряд информационных материалов для мигрантов и беженцев на территории РФ для рассылки по региональным отделениям.

 

Наталья Зайберт, заместитель председателя и координатор программ по миграции Санкт-Петербургского регионального отделения Российского Красного Креста:

 

"Проект начался с 1 июля 2014 года, когда к нам стали обращаться беженцы с Юго-Востока Украины, которые убегали от бомбежек, схватив детей и самые необходимые вещи. У многих из них не было ни родственников, ни детей в Санкт-Петербурге, поэтому помощь Международного Комитета Красного Креста в поддержании работы приюта Красного Креста для беженцев была просто неоценима. Мы размещали беженцев, кормили их, оказывали содействие в оформлении документов, поиске трудоустройства и жилья.

С 2015 года проект также включил в себя оказание юридической и социальной помощи в сфере миграционного законодательства - по бесплатному общероссийскому телефону горячей линии 8 800 333 00 16, а также в Общественной приемной Красного Креста в Едином миграционном центре. Работа  была очень напряженной - в день обращались к нашему консультанту в Общественной приемной обращались по 100-120 человек, чтобы выяснять, как жить и трудиться в России на законных основаниях (в основном, это были граждане Украины, Узбекистана, Таджикистана, Молдовы и др. стран).

В 2020 году пандемия оставила многих беженцев в Санкт-Петербурге без работы, и в этом случае наш проект пришел на помощь беженцам из Украины, Сирии, Йемена и Афганистана - мы раздавали семьям продуктовые и санитарно-гигиенические наборы.

За эти годы, много работая со студентами, мы предложили МККК проведение общероссийских Летних школ по миграции для студентов российских вузов, чтобы студенты разных факультетов, будь то "международные отношения" или "социология", "юриспруденция" или "экономика", могли получить знания от преподавателей ведущих вузов России и в течение 4-х дней Летней школы углубленно заниматься изучением вопросов вынужденной и трудовой миграции.

МККК поддержал нашу идею, и с 2017 по 2020 год 110 студентов из разных регионов России  смогли обогатить свои знания в сфере миграции для дальнейшей научной и практической профессиональной работы с беженцами и мигрантами.

Проект завершается 30 сентября 2021 года, мы благодарны Международному Комитету Красного Креста за совместную работу и возможность оказания помощи людям в трудной жизненной ситуации! Санкт-Петербургское региональное отделение Российского Красного Креста продолжит работу по оказанию помощи беженцам в рамках гранта, предоставленного Фондом президентских грантов на 2021-2022 гг."