Серия видеороликов о работе Санкт-Петербургского отделения Российского Красного Креста в сфере миграции и убежища, видеоролик №3

В рамках гранта совместно с УВКБ ООН Санкт-Петербургское отделение Российского Красного Креста подготовило три видеоролика, отражающих деятельность отделения по вопросам миграции и убежища

Третий видеоролик посвящен V Летней школе по миграции Красного Креста, которая проходила в период с 24 по 26 августа 2021 года при поддержке УВКБ ООН.

Просветительская задача школы - глубже познакомить с миграционной ситуацией в стране и мире, существующими правами в данной области - объединила 25 студентов из разных российских вузов Санкт-Петербурга, Москвы, Уфы, Воронежа, Челябинска, Красноярска и других городов. Закрепление полученного лекционного материала практическими формами отработки в виде игр, решения кейсов, групповой дискуссии обеспечило трехдневное погружение участников в вопросы:

- глобальных миграционных потоков;

- миграционной ситуации в России;

- состава миграционного потока;

- индивидуальных миграционных маршрутов;

- возможной помощи беженцам и в каких случаях.

Концепция Летней школы была разработана таким образом, чтобы максимально обширно осветить отдельную тему за полноценный день обучения, приглашая для этого спикеров-профессионалов из академического сообщества.

Социальная значимость проекта заключалась в подготовке студентов к работе в сфере миграции, подкреплении, опровержении, углублении уже имеющихся, и получении совершенно новых знаний. А также, показывая важность и масштаб миграции в России и мире, в повышении вовлеченности и участия молодого поколения.

 

Посмотреть видеоролик можно здесь.