Онлайн-выставка "Знаменитые беженцы"

Состоялось открытие онлайн-выставки «Знаменитые беженцы», созданной в рамках совместного проекта Санкт-Петербургского отделения Российского Красного Креста, Российского этнографического музея и Агентства ООН по делам беженцев в России

Выставка приурочена к 70-летию Конвенции о статусе беженцев, которая была принята 28 июля 1951 года. Благодаря этому документу мировое сообщество в настоящее время имеет четкое понимание, что беженцы – это люди, покидающие свою страну из-за страха преследования по расовой или национальной принадлежности, вероисповеданию, гражданству, принадлежности к политическим убеждениям. Основополагающим принципом, закрепленным в Конвенции, является невыдворение беженца в страну, где для него существует угроза жизни или свободы. Конвенция определяет не только права беженцев, но и обязательства государств в отношении них.

Российская Федерация присоединилась к Конвенции о статусе беженца 1951 года и ее Протоколу 1967 года, касающемуся статуса беженцев, в 1992 году. В связи с 70-летием принятия Конвенции было принято решение организовать выставку, на которой будет представлена жизнь 21-го знаменитого беженца (З. Фрейда, А. Эйнштейна, Б. Марли, М. Шагала, В. Набокова и др.). Мы постарались отобрать материал, касающийся представителей самых разных стран и областей деятельности, как практической, так и творческой. Кроме общей краткой биографической сводки, особо выделены периоды их жизни, связанные с вынужденным отъездом из страны. Нам важно было показать, какое влияние оказала эмиграция на деятельность и последующие годы жизни выдающихся беженцев.

На примерах жизни известных людей, столкнувшихся с вынужденным бегством из страны происхождения, мы хотели вновь привлечь внимание людей к весьма актуальной и острой на сегодняшний день проблеме беженцев.

Выражаем огромную благодарность Российскому этнографическому музею за размещение выставки, а также плодотворное сотрудничество!

 

Перейти на сайт онлайн-выставки