Участие в межрегиональной конференции «Социокультурная и правовая адаптация мигранток и детей-мигрантов. Опыт, подходы, перспективы»

17 февраля 2022 года прошла межрегиональная конференция «Социокультурная и правовая адаптация мигранток и детей-мигрантов. Опыт, подходы, перспективы», организованная благотворительным фондом поддержки и развития просветительских и социальных проектов «ПСП-фонд»

Выступления были разделены на 2 тематических блока. Про семейную миграцию в РФ рассказали сотрудники БФ «ПСП-фонда», представители Института социальной политики Высшей школы экономики г. Москвы и Высшей школы экономики г. Санкт-Петербурга.

Далее транслировался опыт работы по социокультурной адаптации и защите прав женщин и детей мигрантов в регионах РФ, были представлены эффективные практики, вызовы и пути решения.

Информацию о деятельности Санкт-Петербургского отделения Российского Красного Креста по  предоставлению правовой  и информационной помощи, оказанию социальной и гуманитарной  помощи иностранным гражданам рассказала Степанова Наталья Андреевна – юрист Красного Креста. Так, за период 2015-2020 гг. в общественную приемную поступило 59 631 обращение, на телефон бесплатной горячей линии (8 800 333 00 16) в период за 2015-2021 гг. обратились 13 000 человек, в офисе отделения за 2020-2021 гг.  консультации оказаны 1 500 чел.  Также она представила опыт организации в адаптации и интеграции нуждающихся категорий иностранных граждан, в частности, о курсах русского языка, в том числе для детей-инофонов, проводимых на базе школ Санкт-Петербурга.

Свои доклады о языковой и культурной адаптации детей-инофонов представили общественные организации Москвы, Санкт-Петербурга, Калужской области, Уфы, Череповца и других регионов.

Мероприятие проходило в рамках проекта «Развитие межрегионального сотрудничества НКО, работающих в сфере оказания помощи детям мигрантов в Северо-Западном и Приволжском федеральных округах».