20 июня Всемирный день беженцев

20 июня – Всемирный день беженцев, который был провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН в 2000 году

Ежегодно в разных странах проводятся различные мероприятия, целью которых является привлечение общественного внимания к проблемам и потребностям данной категории лиц, с которыми они сталкиваются на территории принимающего сообщества.

Право на безопасность – главная тема 2022 года. Многие беженцы испытывают трудности в доступе к медицинским услугам, что послужило поводом к назначению приоритетной задачей в национальных системах здравоохранения предоставление права на получение бесплатной медицинской помощи беженцам и вынужденным переселенцам.

В рамках Всемирного дня беженцев Санкт-Петербургское отделение Российского Красного Креста, Агентство ООН по делам беженцев в России и Российская национальная библиотека открыли выставку «Знаменитые беженцы», на которой представлен материал, касающийся известных беженцев из самых разных стран, созидавших в разное время в различных областях деятельности — прикладных и творческих. Беженцы часто сталкиваются с трудностями, но многие из них способны преодолеть эти препятствия. Выставка приводит яркие примеры известных беженцев, сумевших добиться успеха и изменить жизнь в принявших их сообществах и за их пределами.

Также одним из направлений деятельности Санкт-Петербургского отделения Российского Красного Креста является помощь беженцам и вынужденным переселенцам. В рамках помощи беженцам и вынужденным переселенцам из Донбасса и Украины за период - март – май 2022 года - 607 семей (2079 человек) получили гуманитарную помощь, в ходе обращений по горячей линии (3 412 обращений) были проконсультированы заявители по социальным и юридическим вопросам.

 

Источники:

https://vk.com/whoinrussia?w=wall-193849773_119602

https://ombudsmanspb.ru/news/znamenitye-bezhentsy-otkrylis-v-rossiyskoy-natsionalnoy-biblioteke/

https://nlr.ru/nlr_visit/RA5601/vystavka-Znamenitye-bezhentsy