Успешно завершилась VI Ежегодная Летняя школа по миграции

С 23 по 26 августа 2022 г. Санкт-Петербургским региональным отделением Российского Красного Креста при поддержке УВКБ ООН в РФ была организована и проведена VI Летняя школа по миграции

По прохождении конкурса были отобраны 24 студента российских вузов из Санкт-Петербурга, Москвы, Воронежа, Владивостока, Томска, Барнаула, Нижнего Новгорода, Благовещенска, Ижевска, Красноярска, которые сейчас приняли участие в программе. Среди победителей также есть иностранные граждане из Сирии, Колумбии и Казахстана, являющиеся в настоящий момент студентами российских вузов.

В первый день обсуждались причины и виды миграции, касались проблем терминологии, затронули глобальные миграционные тренды сегодня.

Второй день Летней школы был посвящен влиянию миграционных процессов на российское общество. На лекциях обсуждались разные правовые статусы иностранных граждан на территории России, социальная работе в среде мигрантов.



Лекторы Школы дали свои комментарии о важности мероприятия:

- Е.В. Киселева, доцент кафедры международного права РУДН, к. юр. наук: "Здесь собираются очень талантливые ребята, которые с юридической стороны, со стороны экономики, географии, демографии, социологии вносят свои неповторимые штрихи в ту картину общего взаимодействия, которая по проблематике миграции здесь складывается. Программа школы, как всегда, очень насыщенная, очень глубокая с точки зрения охватов и различных видов перемещений, и различных аспектов правового регулирования и т.д."

- И.В.Ивахнюк, д. экон. наук, эксперт в области экономики миграции, член Глобальной Ассоциации экспертов по миграционной политике: "Это так хорошо, что у студентов, интересующихся темой миграции – а тема эта исключительно важна для России – есть возможность как-то расширить свой кругозор в этой сфере."

 

 

Вторая половина Летней школы была посвящена темам международной системы защиты беженцев, работы разных учреждений в области миграции.

О современной ситуации в мире нам рассказали эксперты УВКБ ООН, приглашенные лекторы из Международной Федерации обществ Красного Креста и Красного Полумесяца в РФ, Беларуси и Молдове говорили о международном движении Красного Креста и Красного Полумесяца в историческом аспекте и в настоящее время.

Сотрудники Санкт-Петербургского отделения Красного Креста рассказали о направлениях работы с мигрантами и беженцами, которые осуществляет отделение в рамках работы в данной области.

Кроме получения теоретического материала, студенты решали кейсы, участвовали в ролевых играх, разрешали проблемные задачи, разрабатывали домашние проекты и представляли их на занятиях.

Завершением Летней школы по миграции стало подведение итогов и награждение студентов, набравших максимальное количество баллов в тестовых заданиях.

 



Поздравляем победителей и всех участников Летней школы и до новых встреч в следующем году!