Деятельность первой помощи и реагирования на ЧС в сентябре

События сентября по направлению первой помощи и реагирования на ЧС в рамках деятельности Санкт-Петербургского отделения Российского Красного Креста

Волонтерский лагерь по ЧС

С 2 по 4 сентября Санкт-Петербургское региональное отделение Российского Красного Креста провело Волонтерский лагерь по ЧС, в рамках которого приняло волонтёров из 11 регионов России: Санкт-Петербург, Ленинградская область, Архангельская область, Мурманская область, Калининградская область, Псковская область, Вологодская область, Новгородская область, Ненецкий Автономный Округ, Республика Коми, Республика Карелия.

Волонтерский лагерь также посетили коллеги из Белорусского Красного Креста.

В ходе двух дней обсуждались темы: взаимодействие добровольческих организаций с органами государственной власти, внутренняя коммуникация в режиме ЧС, работа добровольцев с радиосвязью, особенности организации пунктов временного размещения, алгоритмы работы и коммуникация в режиме ЧС, основы психосоциальной поддержки пострадавших в режиме ЧС, персональная готовность к ЧС и другие.

На третий день лагеря прошло Моделирование ЧС, во время которого участники в условиях вымышленной чрезвычайной ситуации смогли отработать такие темы, как: организация штаба управления реагирования на ЧС, пункта временного размещения, эвакуации населения, оказание первой помощи, а также психосоциальной поддержки. Была выполнена регистрация пострадавших, сбор потребностей, выдача гуманитарной помощи. Было отработано взаимодействие со СМИ и государственными органами власти в режиме ЧС.

 

Всемирный день оказания первой помощи

В рамках Всемирного дня оказания первой помощи команда Санкт-Петербургского отделения Российского Красного Креста 10 и 11 сентября провела инфоакцию на стадионе «Смена» и мастер-классы по оказанию первой помощи на фан-променаде перед игрой «Зенит»-«Оренбург».

 

Рефреш тренеров по первой помощи

С 10 по 15 сентября в Москве прошел курс-рефреш для тренеров по первой помощи Российского Красного Креста, в котором приняли участие и тренеры Санкт-Петербургского отделения.

В рамках мероприятия тренеры со всей России собрались в Москве. На курсе освежали знания по педагогике, осваивали новейшие стандарты, разбирали практические кейсы из опыта коллег.

Нашим тренерам необходимо регулярно проходить переобучение для поддержания качества работы и актуальности знаний. На подобных мероприятиях вырабатывается и поддерживается общий стандарт преподавания.

 

 

Также Санкт-Петербургское региональное отделение продолжает дежурить на массовых мероприятиях с целью оказания первой помощи и профилактики травматизма, а так же обучать школьников, студентов и преподавателей первой помощи и основам психосоциальной поддержки в рамках проекта «Я могу помочь» и всероссийской программы «Обучение навыкам оказания первой помощи школьников и студентов».