Развитие добровольчества в молодёжной среде

15 января 2023 года Санкт-Петербургское отделение Российского Красного Креста вошло в число победителей конкурса на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества в 2023 году. Средства гранта будут направлены на ресурсный центр по повышению потенциала добровольчества в сфере ЧС на территории Санкт-Петербурга.

Срок реализации проекта: с 01.02.2023 по 31.12.2023

В рамках этого проекта будет организовано обучение добровольцев работе в ЧС, а также сформирована сеть из 18 команд, осуществляющих деятельность на территории всех 18 районов Санкт-Петербурга. В каждом районе города будет подобрана местная НКО, образовательная организация, ПМЦ и т.д., на базе которых Санкт-Петербургское отделение Российского Красного Креста создаст или усилит уже существующие добровольческие группы в сфере ЧС.

Представители организаций получат возможность пройти обучение по следующим направлениям:

1)Инструкторский курс по первой помощи

2) Первая психологическая помощь (ППП) в ЧС и сбор потребностей пострадавших

3) Методические аспекты сбора гуманитарной помощи

4) Инструкторский курс по модулю для населения «Персональная готовность к ЧС»

Подготовленные добровольцы смогут сформировать на базе своих организаций команды и проводить для школьников и студентов мастер-классы по первой помощи и обучающие модули «Персональная готовность к ЧС». Кроме того, в рамках проекта добровольцы смогут организовать местный пункта сбора гуманитарной помощи и горячую линию первой психологической помощи.

Таким образом, сформированные команды добровольцев будут обеспечивать регулярную деятельность по подготовке и профилактике ЧС, а в случае возникновения кризисной ситуации сформированная сеть будет обладать необходимым потенциалом, чтобы обеспечить реагирование на ЧС (психосоциальная поддержка, сбор потребностей, гуманитарная помощь).