«Действуй безопасно»

6 февраля Санкт-Петербургское региональное отделение Российского Красного Креста приняло участие в интерактивном мероприятии «Действуй безопасно» совместно с МЧС и представителями поисково-спасательного отряда «ЛизаАлерт».

Мероприятие прошло в ТРК «Гранд Каньон» и собрало много детей и подростков. Сотрудники МЧС и поисково-спасательного отряда «ЛизаАлерт»  рассказали детям и подросткам об основах безопасной жизнедеятельности: правильном поведении в местах массового скопления людей, грамотной эвакуации в случае пожара, пожарной безопасности. Инструкторы Санкт-Петербургского регионального отделения Российского Красного Креста провели мастер-класс по первой помощи, в котором слушатели принимали активное участие. Среди присутствующих оказалось много желающих отработать на практике навык сердечно-лёгочной реанимации, для этого использовался специальный манекен.

Также представители нашего отделения отвечали на множество вопросов, которые возникали у детей, подростков и их родителей, в том числе после окончания мастер-класса. Они касались и истории Российского Красного Креста, и основных направлений деятельности организации.  

«Когда люди видят красный жилет, то сразу начинают интересоваться, чем мы занимаемся. Мы всегда отвечаем на вопросы о Санкт-Петербургском отделении РКК, раздаём буклеты. Например, во время этого мероприятия мы раздали много буклетов о донорстве крови, ВИЧ-инфекции, первой психологической помощи. Дети очень активно интересовались курсами первой помощи и тем, как стать добровольцами в Российском Красном Кресте. Взрослые узнавали, как стать донором крови», – поделилась своими впечатлениями о мероприятии доброволец Санкт-Петербургского отделения Российского Красного Креста Алёна Ценина.

  • Фото предоставлены пресс-службой ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу