Общероссийский семинар для команд региональных штабов #МЫВМЕСТЕ 

17 и 18 февраля в Ростове-на-Дону прошёл Общероссийский семинар для команд региональных штабов #МЫВМЕСТЕ, собравший более 200 участников. Мероприятие было приурочено к годовщине гуманитарной миссии, в рамках которой ровно год назад ростовские добровольцы первыми стали принимать у себя переселенцев с территории Донбасса и Украины.
 
В течение двух дней участники общались, подводили итоги работы за 2022 год, обменивались волонтёрским опытом и разрабатывали планы будущих проектов.
 
Заместитель председателя Санкт-Петербургского регионального отделения Российского Красного Креста Илья Иванов во время семинара выступил с докладом об опыте организации системы сбора гуманитарной помощи в Санкт-Петербурге в рамках акции #МЫВМЕСТЕ.
 
С 22 февраля 2022 года на территории города открылось более 35 пунктов сбора, организованных университетами, колледжами, НКО и коммерческими структурами. За год удалось стандартизировать подход к сбору и учёту гуманитарной помощи на всех пунктах, запустить горячую линию по вопросам сбора, привлечь ресурсы для обеспечения логистики и создать единые методические рекомендации для добровольцев.
 
К сегодняшнему дню Санкт-Петербургским региональным отделением Российского Красного Креста совместно с Центром городских волонтёров Санкт-Петербурга и при поддержке Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями собрано и передано уже 130 тонн гуманитарной помощи, в организации процессов был задействован 451 доброволец.
 
Благодаря вовлечению большого числа добровольцев и объединению усилий и ресурсов нескольких организаций удалось систематизировать сбор гуманитарной помощи на территории города, сделать его максимально эффективным и в короткие сроки доставлять груз благополучателям.