Летняя школа по миграции 2018

С 26-го по 29-ое июня Санкт - Петербургским отделением Российского Красного Креста при поддержке Фонда Президентских грантов в рамках проекта «Санкт-Петербургский информационный центр по вопросам интеграции и адаптации мигрантов» и Международного Комитета Красного Креста было проведено уникальное по формату мероприятие — Летняя школа по миграции 2018

В этом году Летняя школа проводилась в пригороде Санкт - Петербурга.  Для участия в ней были отобраны 30 студентов из ВУЗов Санкт - Петербурга и других городов России, таких как Москва, Томск, Тверь, Великий Новгород, Петрозаводск, Владимир, Краснодар и Екатеринбург.  Большинство участников долгое время интересуется темой миграции, имеет опыт написания научно – исследовательских работ, посвященных различным аспектам и проблемам миграции.  

В рамках данного мероприятия проводились лекции, игровые задания, дискуссии в группах, просмотр фильмов. Участники снимали видеоролики, посвященные различным видам миграции, а также почувствовали себя в роли беженцев во время проведения игры “В бегах”.  

Летняя школа по миграции 2018 затрагивала целый ряд тем:

- Основные понятия и направления миграции населения

- Миграционная ситуация в России

- Международная системы защиты беженцев

- Гуманитарная деятельность и оказание помощи уязвимым категориям мигрантов.

В ходе мероприятия молодые учёные проявили искреннюю заинтересованность в изучении вопросов, связанных с миграцией, активность, способность быстро усваивать информацию, а уровнем подготовки удивили даже самых опытных лекторов.

У участников была возможность получить актуальную информацию и обсудить интересующие их вопросы с широким кругом экспертов по миграционным вопросам.  Кроме того, в мероприятии приняли участие сотрудники международных организаций: УВКБ ООН в РФ, Международного Комитета Красного Креста , Международной Федерации обществ Красного Креста и Красного полумесяца, аппарата Уполномоченного по правам человека в Санкт - Петербурге. С лекциями выступили и сотрудники организатора мероприятия – Санкт - Петербургского отделения Красного Креста. Все специалисты, которые были приглашены выступить на Летней школе, обладают колоссальным багажом теоретических и практических знаний в вопросах, связанных с миграцией.

Участники Летней школы по миграции дали высокую оценку организации мероприятия, отметили новизну и актуальность полученной информации, комфортную тёплую атмосферу, в которой оно проводилось. Они также выразили уверенность, что полученный материал поможет им в дальнейшем в их профессиональной и исследовательской деятельности, а некоторые участники выразили желание в дальнейшем связать свою жизнь с защитой прав человека, международным гуманитарным правом и Международным Движением Красного Креста и Красного полумесяца.

Ознакомиться с фотографиями, видеороликами и отзывами лекторов можно в группе Летней школы по миграции 2018 в ВКонтакте

Благодарим студентов и лекторов, благодаря которым состоялось наше мероприятие!

* Санкт-Петербургское отделение Российского Красного Креста более 25 лет успешно реализует проекты в сфере оказания содействия беженцам и лицам без гражданства в вопросах правовой помощи, интеграции и получения доступа к государственным услугам; в сфере трудовой миграции, а также в сфере противодействия торговле людьми.