Гуманитарная помощь в 2019 году

В этом году Санкт-Петербургское отделение Российского Красного Креста продолжало выдавать гуманитарную помощь беженцам и лицам с временным убежищем. 

В 2019 году 50 наиболее нуждающимся семьям каждые три месяца выдавались продуктовые наборы, всего было роздано более 200 наборов.  В этом году нашим бенефициарам также было роздано более 100 осенне-зимних женских курток. 

У каждого человека, которому мы помогаем, своя сложная история, но мы хотели бы рассказать об истории Забановой Алёны, которой мы в этом году передали кресло-коляску.

В 2014 году Алёна в связи с вооружённым конфликтом была вынуждена оставить свой дом на Донбассе и, собрав только самое необходимое, бежать в Россию. Решилась она на это далеко не сразу, собиралась пережидать бомбёжки в ванной, но друзья уговорили её уехать. Прибыв в Таганрог к друзьям, а затем прожив 2 месяца в пункте размещения беженцев, Алёна решила переехать в Петербург, где и живёт уже 6 лет. 


Однако это не просто история о человеке, который был вынужден покинуть родной дом. Это история о человеке, который смог всё это сделать, несмотря на серьёзнейшие проблемы со здоровьем. Жизненную историю Алёны никак нельзя назвать лёгкой – бедность, пьющие, но всё равно любимые родители, которых она потеряла к 20 годам. В 12 лет она получила травму позвоночника и с тех пор не может ходить. Операция была сделана неправильно, что привело к сильнейшей деформации позвоночника. Так с детства жизнь Алёны связана с креслом-коляской. 

Но девушка постоянно повторяет, что не собирается сдаваться. Сейчас она активно занимается творчеством, которое стало и её источником заработка. Больше всего Алёна увлечена канзаши: изготавливает японские женские украшения для волос, новогодние украшения и другие игрушки из ленточек. Посмотреть её работы можно здесь.

Красный Крест старается помогать Алёне. Для сотрудников она уже давно стала гордостью и примером. «Алёна – большой молодец, она стойкий, оптимистичный человек, с большой силой воли. Она всегда полна энергии и новых идей. Даже когда ей нездоровиться, она никогда не жалуется. Я всегда привожу её в пример людям, у которых в связи с тяжёлыми жизненными обстоятельствами «опускаются руки» - отмечает социальный работник, Наталья Михайловна