Оказание помощи пожилым людям в условиях коронавируса

C 27 марта 2020 г. Санкт-Петербургское отделение Российского Красного Креста проводит работу по оказанию помощи пожилым людям в условиях мер по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19). 

Наши волонтёры оказывают помощь на дому гражданам старше 60 лет (вынос мусора, доставка продуктов питания и товаров первой необходимости) и психосоциальную поддержку (поддержка онлайн или по телефону). Для приёма заявок и оказания психосоциальной поддержки организована многоканальная горячая линия (+7 962 68 68 112), на которой работают подготовленные добровольцы.
 
По данным на 09.04.2020 (статистика собирается ежедневно, в конце дня) за все время было принято 502 обращения, организовано 212 доставок продуктов, лекарств и товаров первой необходимости, 402 человека получили первую психологическую помощь на нашей горячей линии.
 
Любой человек старше 60 лет может подать заявку на помощь в покупке и доставке продуктов, лекарств, средств личной гигиены, предметов первой необходимости. Покупка осуществляется на деньги заявителя, волонтёры осуществят сам процесс закупки и доставят покупки заявителю, тем самым давая ему возможность поддерживать самоизоляцию. 
 
На сегодняшний день деятельность осуществляется в пяти административных районах Санкт-Петербурга: Выборгский, Калининский, Центральный, Василеостровский. Выборочно (при наличии ресурсов) выполняются заявки по всем остальным районам города.
Подать заявку на оказание помощи можно по телефонам:
 
  • 542-05-79 (с 10:00 до 18:00) – Комплексный центра социального обслуживания населения
  • +7 (962) 68-68-112 (10:00 до 21:00 ежедневно) – многоканальная горячая линия Российского Красного Креста в Санкт-Петербурге.
  • 571-10-91 (с 10:00 до 18:00 по будням).
Свою деятельность по реализации социальной программы помощи пожилым СПб РКК координирует с Комплексным центром социального обслуживания населения, Центром городских волонтеров Санкт-Петербурга и Комитетом по молодежной политике Правительства Санкт-Петербурга.
Это позволяет эффективнее координировать деятельность между организациями, снижать риск мошенничества и злоупотребления. При выдаче аккредитации Центра городских волонтеров, их данные передаются в УМВД для обеспечения безопасности. О добровольцах, действующих от Красного Креста, также можно получить подтверждение на горячей линии СПб РКК.

О нашей работе по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19) выпускаются репортажи и статьи. В последнее время о нас говорили Телеканал Санкт-Петербург ("Необходимая помощь"), Федеральное агентство новостей ("Российский Красный Крест получил электросамокаты для помощи пенсионерам"), Российская газета ("Петербургские волонтеры проекта #Мывместе пересели на самокаты").

Поддержку в помощи пожилым людям нам оказывают и предприниматели. Кикшеринга электросамокатов Whoosh предоставила 8 электросамокатов в безвозмездное пользования нашим волонтёрам, которые оказывают помощь на дому, что позволило им работать быстрее. Выражаем благодарность компании Whoosh, в частности, их официальному партнеру и представителю в городе Санкт-Петербург ООО "Электрошеринг" в лице ген.директора Евгения Мутовкина, за неравнодушие и помощь.