Истории переселенцев

В рамках нашего цикла историй мы продолжаем рассказывать о переселенцах с территории Донбасса и Украины, которые находят помощь в Санкт-Петербургском региональном отделении Российского Красного Креста.
 
Мария приехала в Санкт-Петербург в июне прошлого года вместе с сыном. У неё нет здесь ни родственников, ни знакомых, поэтому семье приходится нелегко.
 
В наше отделение она пришла не впервые. Ещё осенью прошлого года другие переселенцы рассказали ей, что здесь можно получить помощь. Оказалось, что Марии нужна не только гуманитарная помощь, но и психологическая.
 
«У меня не получилось устроиться на работу, так как у сына появились психологические проблемы, и он не смог меня от себя отпустить. Поскольку я – мать-одиночка, опереться не на кого, бабушек и
дедушек здесь тоже нет.
 
В школе сына окружают учителя и одноклассники, он общается со сверстниками, а дома должна быть семья. Мне необходимо находиться рядом с ним, чтобы он чувствовал себя в безопасности. Ему очень страшно оставаться после уроков в съёмной квартире в одиночестве.
 
Мы были в зоне боевых действий, поэтому он так боится.
 
Получается, мы застряли в замкнутом круге. Из-за психологического состояния сына я не могу устроиться на полноценную работу, а без неё невозможно оплачивать психолога».
 
Этот разговор состоялся зимой. Через некоторое время с Марией связался наш психолог и предложил ей и её сыну посещать бесплатные консультации. Теперь они вместе учатся контролировать состояние тревоги и работают над психологическими проблемами.
 
Санкт-Петербургское региональное отделение Российского Красного Креста уже год оказывает помощь переселенцам с территории Донбасса и Украины. Мы часто встречали людей, которые, как Мария, говорили о том, что нуждаются в работе с психологом.
 
Сейчас в нашем отделении и взрослые, и дети могут получить психологическую помощь бесплатно.
 
Если вы испытываете тревогу, страх, отчаяние или беспомощность – не оставайтесь с этими эмоциями один на один. Звоните по номеру + 7 (812) 717-35-34 с понедельника по пятницу с 10:00 до 14:00, чтобы проконсультироваться со специалистом по телефону или записаться на очный приём.
 
Консультации проводятся по адресу: ул. Гончарная, д.19Д.