Ресурсный центр по повышению потенциала добровольчества в сфере ЧС на территории Санкт-Петербурга

Санкт-Петербургское региональное отделение Российского Красного Креста приступило к реализации проекта «Ресурсный центр по повышению потенциала добровольчества в сфере ЧС на территории Санкт-Петербурга».

В рамках этого проекта будет сформирована сеть из 18 команд, осуществляющих деятельность по подготовке и реагированию на ЧС на территории всех 18 районов Санкт-Петербурга.
В каждом районе города будет задействована местная НКО, образовательная организация, ПМЦ и т.д., на базе которых Санкт-Петербургское отделение Российского Красного Креста создаст или усилит уже существующие добровольческие группы в сфере ЧС.

21 апреля в офисе СПб РО РКК состоялась установочная встреча в рамках проекта. Участниками стали представители высших и общеобразовательных учебных заведений, волонтёрских центров, добровольческих объединений. Также присутствовали представители Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Санкт-Петербурга.

Сотрудники и координаторы направлений Санкт-Петербургского регионального отделения Российского Красного Креста презентовали цели, задачи и концепцию ресурсного центра.
Кроме того, в программу были включены следующие вопросы, связанные с реализацией проекта:
• Базовое обучение инструкторов по первой помощи в рамках проекта
• Элементы популяризации первой помощи
• Основы психосоциальной поддержки и выявление потребностей пострадавших в ЧС.
• Работа с гуманитарной помощью в натуральном виде
• Форматы методической и организационной поддержки Пунктов приема гуманитарной помощи на базе образовательных организаций и НКО со стороны СПб РКК

Все присутствовавшие получат возможность принять полноценное участие в проекте «Ресурсного центра по повышению потенциала добровольчества в сфере ЧС на территории Санкт-Петербурга».

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.