О работе с детьми беженцами

В прошлом месяце завершились курсы русского языка для детей беженцев из Афганистана, Сирии и Йемена. Сегодня мы хотели бы поделиться с вами впечатлениями студентки, которая проходила в нашем отделении педагогическую практику.

Екатерина - студентка филологического факультета Санкт-Петербургского государственного университета. Её задачей было организовывать практические занятия русского языка для детей после того, как заканчивался их урок с нашим преподавателем. По её словам, перед первым днём практики она очень волновалась, хотя спустя несколько занятий дети превзошли все ожидания:  «Они очень старались освоить новое. Трудностей почти не возникало, прогресс в изучении языка заметен в той или иной мере у каждого».

Екатерина отметила, что практика в Санкт-Петербургском отделении Российского Красного Креста дала ей возможность пережить совершенно новый опыт.

 «Это касается не только деятельности преподавателя (за которой я, собственно, и пришла изначально), но и общения с детьми. Я искреннее хотела помочь ребятам с адаптацией.

С теми, кто пока плохо знаком с русским языком, я чаще проводила игры, нацеленные на изучение новой лексики, закрепление старой, помогала развить навыки чтения и письма. Старшие дети были открыты к настоящему диалогу и поддержанию темы.

Занятия приносили разные эмоции: иногда я уставала достаточно сильно, иногда хотелось задержаться, но одно было всё-таки общим - сами ученики и преподаватель заряжали оптимизмом, радостью и желанием работать». 

Во время дополнительных занятий Екатерина с другими практикантами и добровольцами нашего отделения также водила детей на прогулки. Они проводили время вместе в Митрополичьем саду, Овсянниковском парке, изучали город, практиковались пользоваться метро.

 «С теплом вспоминаю момент, когда в последний день они сделали для меня букетики, подарив на память».