Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге на VII Летней школе по миграции

На Летней школе по миграции выступила Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Светлана Агапитова. 

В первой части выступления особое внимание Светлана Агапитова уделила взаимодействию с миграционными органами, социальными службами и органами здравоохранения. Во второй части она раскрыла тему защиты прав иностранцев и лиц без гражданства, нарушивших миграционное законодательство Российской Федерации.

Участники Летней школы получили возможность пообщаться с Уполномоченным в режиме диалога. Студенты спрашивали о том, как проходит культурная адаптация мигрантов и беженцев, как решаются вопросы получения гражданства, узнавали, есть ли условия для содержания семей в закрытом учреждении для нелегальных мигрантов и т.д.

«Очень сложная и актуальная тема. Я рада, что молодежь ею интересуется, - прокомментировала Светлана Агапитова. - В обществе разное отношение к миграции: кто-то проявляет лояльность, кто-то – нетерпимость. Но данное явление существует, игнорировать его бессмысленно.

Тот, кто приехал в незнакомое место с намерением строить новую жизнь всегда сталкивается с рядом трудностей. Помощь неравнодушных людей, - волонтеров, сотрудников НКО, - нужна для того, чтобы легче адаптироваться, избежать ошибок в общении с людьми и проблем с законом».